¿Qué se considera producto perecedero? ¿Qué alimentos están englobados en los establecimientos de alimentos no perecederos envasados que define la Ordenanza del Comercio Minorista de la Alimentación?

Según el artículo 2 del Real Decreto 367/2005, por el que se desarrolla el artículo 17.3 de la ley 7/1996, de 15 de enero, de ordenación del comercio minorista, y se definen los productos de alimentación frescos y perecederos, tienen el carácter de productos de alimentación frescos y perecederos aquellos que por sus características naturales conservan sus cualidades aptas para la comercialización y el consumo durante un plazo inferior a 30 días o que precisan condiciones de temperatura regulada de comercialización y transporte. En el anexo I de este real decreto se recoge la lista de productos, familias y categorías de productos que tendrán la consideración de frescos y perecederos.

Por lo tanto, estarán englobados en los establecimientos de alimentos no perecederos envasados los demás productos de alimentación de cualquier naturaleza, sólidos, líquidos, naturales o transformados, y envasados.

COMPARTE ESTE CONTENIDO