En el caso de productos envasados por el titular del comercio minorista para su venta inmediata en el establecimiento, ¿es necesario que se aporte la información nutricional? ¿donde debería estar disponible?

En el tipo de producto que usted indica la información nutricional no es obligatoria, ver Real Decreto 126/2015, artículo 8.

Pero si debe estar indicado el contenido de sustancias que pueden provocar alergias, mediante una etiqueta o cartel.

COMPARTE ESTE CONTENIDO